PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA “FIRENZE CAPITALE D’EUROPA” XXIV EDIZIONE - VERBALE DI GIURIA
24-11-2021 09:24 -
La Giuria del Premio Internazionale “Firenze Capitale d’Europa”, dopo attento esame delle opere pervenute, ha stilato la seguente classifica :
Sez. A - Poesia a tema libero
I premio Benatti Roberto Massa
II exaeq Monari Tiziana Prato
II exaeq Consoli Carmelo Firenze
III exaeq Vallati Lenio Sesto F.no
III exaeq Remorini Giancarlo Bientina (PI)
PREMI SPECIALI
Salvadori Emilio – Letizia Parigi- Baldinu Stefano – Ambrosini Giustina – Bracaloni Devid- Lorenzo Maria Pia
Finalisti:
Montarese Neda – Dimola Vito- Picerno Gabriella – Piccirillo Lorenzo – Debernardi Elisa
Menzioni d’Onore:
Paci Stefania – Franceschetti Maria Grazia – Petrucci Maria – Giagnoni Giovanna – Ercolini Valerio – Romboni Arnaldo – Santini Elena – Gorrieri Primo – Giannini Alba-
Comparini Rosita – Pompignoli Daniela – Mustardino Anna Maria – Maltempi Lena – Fedi Silvana – Riondato Bertilla – Zucca-Scott Laura - Talignani Andrea -Chellini Giovanna
Segnalazioni di Merito:
Bianco Antonia – Fiore Giugliano – Ferriello Enza – Rossetti Oscar– Cosci Franco – Cichella Viviana – Bei Martina – Grassini Roberto e Michela
Sez. B - Poesia Inedita a Tema Libero - Giovani
I Premio Piccioli Viola Pisa
II Premio Frassi Lea Pisa
Sez. C - Poesia Inedita a Tema “ Firenze con gli Occhi di un Poeta” :
I premio Corsi Lucia Sesto F.no (FI)
II Sgherri Simona Prato
III Parigi Letizia Poggio a Caiano
Finalista:
Santini Elena – Baldini Piero – Remorini Giancarlo – Elia Maria Antonietta
Menzioni d’Onore :
Selva Maria Concetta – Imperiale Pivetti Isabella – Giannini Alba
Segnalazioni di Merito :
Ulivelli Francesca – Sestini Donatella – Poliziani Fabiola- Fiore Giugliano – Zucca Scott Laura
Sez D – Poesia Inedita a Tema : “ Lo Sport”
I Premio Ambrosini Giustina Chioggia (VE)
II Devid Bracaloni Viareggio
III premio Perotto Fiorenza Prato
Finalista :
Colligiani Maurizio – Comparini Rosita -Vallati Lenio
Menzioni d’onore:
Ercolini Sonia Maria – Zucca Scott Laura -Mauro Stoppioni
Sez. E - Poesia Edita:
I Premio Cipriani Mazzantini Elena Grosseto
II Colacrai Davide Rocco Terranuova B. (AR)
III exaeq. Barin Giuseppe Noale (VE)
III exaeq Del Carlo Antonio Viareggio
Premi Speciali:
Canapini Franca
Finalisti:
Ponti Rosita -Camellini Sergio- Benatti Roberto
Menzioni d’Onore:
Zeni Massimo – Luraghi Maria Luisa – Giagnoni Giovanna -Gagliardi Fulvio -Gianuizzi Caterina -Meloni Anna Maria
Segnalazioni di merito:
Corsi Alessandro – Bigotto Roberto
Sez. F - Narrativa Edita:
I Premio Tinghi Paolo Montopoli V/Arno (PI)
II Fanori Gian Carlo Milano
III Elia Maria Antonietta Bitonto (BA)
Finalisti :
Vivian Cinzia – Berni Oriano – Cingi Marina – Morelli Clara
Speciali :
Dini Alessandro -Bartoli Francesco
Menzioni d’Onore:
Rofi Franca -– Rosanna Cavazzi -Lascialfari Gori Donella – Braida Giovanni
Segnalazioni di Merito:
Faro Cervelli -Polini Andrea- Fabris Edi – Nicolini Luigi – Piccoli Renzo -Giannini Alba
Sez. G – Narrativa Edita per Ragazzi
I Premio Domenici Maria Grazia La Spezia
II Maria Teresa Landi e Tola Luciana Viareggio
III Cichella Viviana Empoli
Menzione d’Onore:
Ciceri Mariadonata – Poliziani Fabiola
Il presidente di Giuria
Manrico Testi
I Giurati
Tedeschi Adriana – Giacometti Daniela
Viareggio, 29/10/2021